Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Мини-чат
200

Наш опрос
Вы пришли с RATTUSSISTEM.UCOZ.RU?
Всего ответов: 10

Статистика

На сайте всего: 1
Просто зашли: 1
Пользователей(РЕСПЕКТ): 0

Главная » 2009 » Июнь » 29 » Для нубов интернета!
13:04
Для нубов интернета!
В сети издавна принято обращение "на ты", независимо от пола/возраста/веры/социального статуса. Если Вас персонально не устраивает что к вам обращаются "на ты" - только ваша задача вежливо попросить обращаться так, как вы желаете. Реакция же другой стороны целиком остаётся на её совести.

В сети, сильно больше чем в обычном общении, принят принцип - "я совершенно свободный человек, но моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека". Этот принцип категорически рекомендуется к соблюдению.

В сети, сильно больше чем в обычном общении, ценится грамотно написанное сообщение. В любом случаем, к человеку, который в состоянии расставлять запятые, и ясно и чётко, аргументируя без обиняков, излагать свою точку зрения всегда будут больше прислушиваться. И невольно - уважать. И вообще - грамотная и хорошая речь в письменной форме - это настоящее оружие. И наоборот, к людям, что наплевательски относятся к своим же словам, возникает ответное неуважение. Так как если человек не уважает собеседников, и явно это показывает своим наплевательством на язык, нет никаких аргументов в пользу его уважения, при прочих равных.

Кащенитские/падонковские/"албанские"/жж-исткие/башорговские диалекты приветствуются лишь там, где тематикой ресурса является падонкавщина, жж, и прочие якакалъ, и так далее. Более того, редко найдётся человек, что в состоянии хорошо владеть каким-либо сетевым диалектом. Гораздо чаще устойчивые выражения используют либо окончательно неграмотные люди, которые таким образом пытаются маскировать своё наплевательство, либо совсем начинающие пользователи, что не знают ни смысла выражений, ни истории их появления, но изо всех сил старающиеся себя причислять к рядам прекрасных. Короче - clear russian only. Винк.

Выделение цветами, размерами шрифтов, курсивом, жирностью шрифта, или подчеркиванием - предназначено лишь для особенного акцента на каких-либо терминах, словах, и так далее. Злоупотреблять этим не стоит. И тем более писать так постоянно. Мало того, что это просто мешает восприятию, так ещё и создаёт об авторе поста впечатление подростка, что с горой проблем, комплексов, и прорехами в воспитании прекрасного, пытается украсить своё сообщение как новогоднюю ёлку, стремясь скрыть отсутствие смысла.

И - напоследок - никто вам ничего не должен, и любая помощь, любое общение, и вообще, любая реакция на ваши сообщения - изначально всё это должно вызывать благодарность. Ведь люди потратили своё время. Винк.

По всем вопросам вы всегда можете обратится непосредственно к модераторам/администраторам. Эти люди всегда вам помогут.

И - краткая и первая рекомендация от меня. Вначале обязательно и внимательно прочитайте правила. А потом пролистайте FAQ по теме, что вас интересует. И только если вы не сможете найти нужных вам ответов в справочнике FAQ, вы создаёте тему согласно правилам.

А теперь о терминах:

Раздел - это часть форума. Например "Новости о Сталкере", "Общение", и так далее.

Топик - это сетевой синоним слова "тема", применительно к форумам. В ходу оба варианта.

Сабж - от английского subject - пришло из FIDO. Означает тему. При этом имеет смысловую ссылку на тему. То есть, если тема называется "холодное пиво", то предложение вида "хочу выпить много сабжа" следует читать и понимать как "хочу выпить много холодного пива".

Пост - это сообщение в теме/топике.

Администратор - это есмь человек наделенный максимальными привелегиями на конкретном ресурсе.

Модератор - это есмь человек, наделенный доверием общественности, и следящий за порядком на ресурсе. Любые споры с модератором категорически запрещены, и могут быть лишь в личной почте, то есть минуя публичную стадию.

Рулесы - от английского rules - правила. Прямой сетевой синоним слова "правила". Правила везде разные, но всегда работает простая схема:
1. Модератор всегда прав.
2. Если есть ещё вопросы - см. пункт №1.

Флейм - любая ругань, оскорбления, или разговоры ни о чем.

Флуд - повторение любого куска информации более трёх раз подряд. Например больше трёх смайликов рисовать нельзя - флуд. Четыре восклицательных знака в конце предложение - это тоже флуд.

Оффтопик - это есть сообщение "не по топику", то есть не по теме.

Капс - это есть написание предложений в верхнем регистре. НАПРИМЕР ВОТ ТАК. Во всех существующих в последние тридцать лет сетях это считается ором. При чём грубым ором. Писать такие предложения следует категорически аккуратно и осторожно, чтобы никого не оскорбить своим криком.

FAQ - frequently asked questions, "часто задаваемые вопросы" - название тематических справочников, составленных по принципу "вопрос - ответ". Как правило в таких справочниках содержится максимальное количество ответов по традиционным ответам. В любом случае, если у вас есть какие-то вопросы, то в начале ОБЯЗАТЕЛЬНО следует пролистать фак на предмет наличия ответов.

Квотинг - от анлийского quote - процесс цитирования. Стало быть квот/quote - цитата.

Оверквотинг - нарушение связанное с чрезмерным количеством цитат. Цитирование не должно быть избыточным. Цитировать следует лишь то, что нужно для понимания вашего сообщения, и не более того.

Слеш - от английского slash, это есть косая черта. Различают два слеша, прямой и обратный(backslash). Прямой слеш это /, обратный слеш это \.

Тег - от английского tag, это есть элемент разметки текста. Тегов всегда(!) два. Закрывающий и открывающий. Закрывающий тег - это тег, перед названием которого есть слеш. Теги вкладываются друг в друга только рекурсивно. То есть пара тегов всегда лежит в другой паре тегов, но никак не в перемешку.
Просмотров: 735 | Добавил: STALKER | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
  Мой сайт   Главная   Регистрация   Вход  
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024 Сайт управляется системой uCoz